TaxonCode
Aulacoseira ambigua (Grunow) Simonsen AAMB
Achnanthidium bioretii (Germain) Edlund ABRT
Achnanthidium affine (Grun) Czarnecki ACAF
ACHNANTHIDIUM F.T. Kützing ACHD
Achnanthidium eutrophilum (Lange-Bertalot)Lange-Bertalot ADEU
Achnanthidium minutissimum (Kützing) Czarnecki ADMI
Achnanthidium rivulare Potapova &Ponader ADRI
Achnanthidium subhudsonis (Hustedt) H. Kobayasi ADSH
Achnanthidium subatomoides (Hustedt) Monnier, Lange-Bertalot et Ector ADSO
Achnanthidium subatomus (Hustedt) Lange-Bertalot ADSU
Asterionella formosa Hassall AFOR
Achnanthidium hoffmannii Van de Vijver, Ector, Mertens & Jarlman AHOF
Adlafia lange-bertalotii Monnier et Ector ALBL
Amphora indistincta Levkov AMID
AMPHORA C.G. Ehrenberg ex F.T. Kützing AMPH
Amphora pediculus (Kützing) Grunow APED
Aulacoseira tenella (Nygaard) Simonsen AUTL
Cymbopleura naviculiformis (Auerswald) Krammer var. naviculiformis CBNA
Cocconeis euglypta Ehrenberg emend Romero & Jahn CEUG
COCCONEIS C.G. Ehrenberg COCO
Cocconeis pseudolineata (Geitler) Lange-Bertalot COPL
Cocconeis placentula Ehrenberg var.lineata (Ehr.)Van Heurck CPLI
CYMBELLA C.Agardh CYMB
Diatomée anormale Abnormal diatom valve (unidentified) or sum of deformities abundance DEFO
Diatoma mesodon (Ehrenberg) Kützing DMES
Eunotia curtagrunowii Nörpel-Schempp & Lange-Bertalot ECTG
Eunotia minor (Kützing) Grunow in Van Heurck EMIN
Encyonema minutum (Hilse in Rabh.) D.G. Mann in Round Crawford & Mann ENMI
Encyonema neogracile Krammer ENNG
Eolimna minima(Grunow) Lange-Bertalot EOMI
Encyonema silesiacum (Bleisch in Rabh.) D.G. Mann ESLE
EUNOTIA C.G. Ehrenberg EUNO
Fragilaria austriaca (Grunow) Lange-Bertalot FAUT
Fragilaria capucina Desmazieres var.vaucheriae (Kützing) Lange-Bertalot FCVA
Fragilariforma virescens (Ralfs) Williams & Round FFVI
Fragilaria gracilis Østrup FGRA
Fragilaria pectinalis (O.F. Müller) Gray FPEC
FRAGILARIA H.C. Lyngbye FRAG
Gomphonema acidoclinatum Lange-Bertalot & Reichardt GADC
Gomphonema capitatum Ehr. GCAP
Gomphonema calcifugum Lange-Bertalot & Reichardt GCLF
Geissleria decussis(Ostrup) Lange-Bertalot & Metzeltin GDEC
Gomphonema exilissimum(Grun.) Lange-Bertalot & Reichardt GEXL
Gomphonema hebridense Gregory GHEB
Gomphonema parvulum (Kützing) Kützing var. parvulum f. parvulum GPAR
Gomphonema productum (Grunow) Lange-Bertalot & Reichardt GPRO
Gomphonema rhombicum M. Schmidt GRHB
Hannaea arcus (Ehr.)Patrick HARC
Hippodonta capitata (Ehr.)Lange-Bert.Metzeltin & Witkowski HCAP
Karayevia suchlandtii (Hustedt) Bukhtiyarova KASU
Kolbesia suchlandtii (Hustedt) Kingston KSUC
Meridion circulare (Greville) Agardh var.constrictum (Ralfs) Van Heurck MCCO
Mayamaea permitis (Hustedt) Bruder & Medlin MPMI
Melosira varians Agardh MVAR
Navicula angusta Grunow NAAN
Nitzschia acidoclinata Lange-Bertalot NACD
Navicula antonii Lange-Bertalot NANT
NAVICULA J.B.M. Bory de St. Vincent NAVI
Navicula catalanogermanica Lange-Bertalot & Hofmann NCAT
Navicula cryptocephala Kützing NCRY
Navicula cryptotenella Lange-Bertalot NCTE
Nitzschia dissipata (Kützing) Grunow ssp.dissipata NDIS
Nitzschia dissipata(Kütz.)Grunow var.media (Hantzsch) Grunow in Van Heurck NDME
Navicula exilis Kützing NEXI
Navicula gregaria Donkin NGRE
Nitzschia hantzschiana Rabenhorst NHAN
Nitzschia heufleriana Grunow NHEU
NITZSCHIA A.H. Hassall NITZ
Navicula lanceolata (Agardh) Ehrenberg NLAN
Nitzschia linearis(Agardh) W.M.Smith var.linearis NLIN
Nitzschia paleacea (Grunow) Grunow in van Heurck NPAE
Nitzschia palea (Kützing) W.Smith var. palea NPAL
Navicula radiosa Kützing NRAD
Navicula reichardtiana Lange-Bertalot var. reichardtiana NRCH
Navicula recens (Lange-Bertalot) Lange-Bertalot NRCS
Nitzschia recta Hantzsch in Rabenhorst NREC
Navicula rhynchocephala Kützing NRHY
Nitzschia sublinearis Hustedt NSBL
Navicula slesvicensis Grunow NSLE
Navicula sancti-naumii Levkov et Metzeltin NSNM
Nitzschia soratensis Morales & Vis NSTS
Nupela lapidosa (Lange-Bertalot) Lange-Bertalot var.lapidosa NULA
Psammothidium helveticum (Hustedt) Bukhtiyarova et Round PHEL
PINNULARIA C.G. Ehrenberg PINU
Planothidium frequentissimum(Lange-Bertalot)Lange-Bertalot PLFR
PLANOTHIDIUM Round & Bukhtiyarova PLTD
Psammothidium subatomoides (Hustedt) Bukhtiyarova et Round PSAT
Pseudostaurosira brevistriata (Grun.in Van Heurck) Williams & Round PSBR
Pinnularia sinistra Krammer PSIN
Planothidium lanceolatum(Brebisson ex Kützing) Lange-Bertalot PTLA
Rhoicosphenia abbreviata (C.Agardh) Lange-Bertalot RABB
Reimeria sinuata (Gregory) Kociolek & Stoermer RSIN
Surirella angusta Kützing SANG
Stauroneis parathermicola Lange-Bertalot in Hofman Werum & Lange-Bertalot SPTH
STAUROSIRA (C.G. Ehrenberg) D.M. Williams & F.E. Round STRS
Tabellaria flocculosa (Roth) Kützing TFLO
Ulnaria ulna (Nitzsch.) Compère UULN
Diatomées non identifiées vue connectives VUCO