Date prélèvement13/09/2016
CommentairePrélèvement, Eurofins Expertises Environnementales ; Opérateur de préparation, Eurofins Expertises Environnementales, M. Hueber ; Opérateur de lecture, Eurofins Expertises Environnementales, E. Soroczki-Pinter
IBD18.2
TaxonCodeEffectif
Adlafia bryophila (Petersen) Moser Lange-Bertalot & Metzeltin ABRY 5
Achnanthidium affine (Grun) Czarnecki ACAF 14
ACHNANTHIDIUM F.T. Kützing ACHD 6
Amphora copulata (Kütz) Schoeman & Archibald ACOP 5
Achnanthidium catenatum (Bily & Marvan) Lange-Bertalot ADCT 17
Achnanthidium jackii Rabenhorst ADJK 14
Achnanthidium minutissimum (Kützing) Czarnecki ADMI 15
Achnanthidium pyrenaicum (Hustedt) Kobayasi ADPY 15
Achnanthidium rivulare Potapova &Ponader ADRI 12
Achnanthidium druartii Rimet & Couté in Rimet & al. ADRU 8
Achnanthidium straubianum (Lange-Bertalot)Lange-Bertalot ADSB 16
Achnanthidium thienemannii (Hustedt) Lange-Bertalot ADTH 2
Amphora indistincta Levkov AMID 17
Amphora ovalis (Kützing) Kützing var.ovalis AOVA 1
Amphora pediculus (Kützing) Grunow APED 79
Cymbella excisa Kützing var. excisa CAEX 7
Cymbopleura amphicephala Krammer CBAM 1
Cyclotella distinguenda var.distinguenda Hustedt CDTG 1
Cyclotella meneghiniana Kützing CMEN 1
Cymbella subhelvetica Krammer CSBH 1
Diploneis krammeri Lange-Bertalot & Reichardt DKRA 10
Diploneis oblongella (Naegeli) Cleve-Euler DOBL 9
Diploneis oculata (Brebisson in Desmazières) Cleve DOCU 2
Denticula tenuis Kützing DTEN 8
Encyonopsis minuta Krammer & Reichardt ECPM 7
Encyonopsis microcephala (Grunow) Krammer ENCM 10
Eolimna minima(Grunow) Lange-Bertalot EOMI 6
Encyonema silesiacum (Bleisch in Rabh.) D.G. Mann ESLE 1
Fragilaria gracilis Østrup FGRA 2
Fallacia mitis (Hustedt) D.G.Mann FMIT 1
Fragilaria radians (Kütz.) Williams & Round FRAD 11
Fragilaria species FRAS 2
GOMPHONEMA C.G. Ehrenberg GOMP 2
Navicula sp. NASP 2
Navicula cryptotenella Lange-Bertalot NCTE 39
Nitzschia dissipata (Kützing) Grunow ssp.dissipata NDIS 8
Nitzschia fonticola Grunow in Van Heurck NFON 1
Nitzschia fonticola Grunow in Van Heurck NFON 1
Nitzschia lacuum Lange-Bertalot NILA 3
Nitzschia paleacea (Grunow) Grunow in van Heurck NPAE 1
Navicula radiosa Kützing NRAD 2
Navicula reichardtiana Lange-Bertalot var. reichardtiana NRCH 4
Nitzschia recta Hantzsch in Rabenhorst NREC 1
Naviculadicta schmassmannii (Hustedt) Werum & Lange-Bertalot NSMM 1
Nitzschia subacicularis Hustedt in A.Schmidt et al. NSUA 1
Navicula tripunctata (O.F.Müller) Bory NTPT 5
STAUROSIRELLA D.M. Williams & F.E. Round emend Morales STRL 8
STAUROSIRA (C.G. Ehrenberg) D.M. Williams & F.E. Round STRS 19
Ulnaria ulna (Nitzsch.) Compère UULN 1