Date prélèvement10/08/2016
CommentairePrélèvement, Eurofins Expertises Environnementales ; Opérateur de préparation, Eurofins Expertises Environnementales, E. Soroczki-Pinter; Opérateur de lecture, Eurofins Expertises Environnementales, Léa Feret
IBD17.3
TaxonCodeEffectif
Aulacoseira ambigua (Grunow) Simonsen AAMB 1
Achnanthidium caravelense Novais et Ector ADCV 9
Achnanthidium minutissimum (Kützing) Czarnecki ADMI 30
Achnanthidium rivulare Potapova &Ponader ADRI 56
Achnanthidium subhudsonis (Hustedt) H. Kobayasi ADSH 2
Achnanthidium subatomus (Hustedt) Lange-Bertalot ADSU 4
Asterionella formosa Hassall AFOR 8
AULACOSEIRA G.H.K. Thwaites AULA 2
Cocconeis euglypta Ehrenberg emend Romero & Jahn CEUG 4
Cocconeis placentula Ehrenberg var.lineata (Ehr.)Van Heurck CPLI 140
Discostella stelligera (Cleve et Grun.) Houk & Klee DSTE 2
Discostella woltereckii (Hustedt) Houk & Klee DWOL 5
Eolimna minima(Grunow) Lange-Bertalot EOMI 2
Encyonema silesiacum (Bleisch in Rabh.) D.G. Mann ESLE 7
Fragilaria crotonensis Kitton FCRO 43
Fragilaria capucina Desmazieres var.vaucheriae (Kützing) Lange-Bertalot FCVA 2
Gomphonema exilissimum(Grun.) Lange-Bertalot & Reichardt GEXL 14
Gomphonema minutum(Ag.)Agardh f. minutum GMIN 1
Gomphonema pumilum (Grunow) Reichardt & Lange-Bertalot GPUM 1
Mayamaea permitis (Hustedt) Bruder & Medlin MPMI 3
Melosira varians Agardh MVAR 7
Navicula cryptotenella Lange-Bertalot NCTE 7
Nitzschia dissipata (Kützing) Grunow ssp.dissipata NDIS 1
Nitzschia dissipata(Kütz.)Grunow var.media (Hantzsch) Grunow in Van Heurck NDME 8
Navicula gregaria Donkin NGRE 8
Navicula lanceolata (Agardh) Ehrenberg NLAN 3
Nitzschia linearis(Agardh) W.M.Smith var.linearis NLIN 1
Nitzschia palea (Kützing) W.Smith var. palea NPAL 6
Navicula recens (Lange-Bertalot) Lange-Bertalot NRCS 2
Navicula sancti-naumii Levkov et Metzeltin NSNM 1
Nitzschia soratensis Morales & Vis NSTS 2
Nitzschia costei Tudesque, Rimet & Ector NYCO 8
Planothidium frequentissimum(Lange-Bertalot)Lange-Bertalot PLFR 2
Rhoicosphenia abbreviata (C.Agardh) Lange-Bertalot RABB 2
Reimeria sinuata (Gregory) Kociolek & Stoermer RSIN 2
Stephanodiscus hantzschii fo.tenuis(Hustedt)Hakansson et Stoermer SHTE 1
STAUROSIRA (C.G. Ehrenberg) D.M. Williams & F.E. Round STRS 4