Date prélèvement26/08/2014
CommentairePrélèvement, Eurofins Expertises Environnementales ; Opérateur de préparation, Eurofins Expertises Environnementales, M-A.Liger ; Opérateur de lecture, Eurofins Expertises Environnementales, M-A.Liger
IBD15.4
TaxonCodeEffectif
Aulacoseira ambigua (Grunow) Simonsen AAMB 1
ACHNANTHIDIUM F.T. Kützing ACHD 3
Achnanthidium minutissimum (Kützing) Czarnecki ADMI 45
Achnanthidium pyrenaicum (Hustedt) Kobayasi ADPY 5
Achnanthidium straubianum (Lange-Bertalot)Lange-Bertalot ADSB 8
Achnanthidium subhudsonis (Hustedt) H. Kobayasi ADSH 8
Achnanthes lanceolata ssp. frequentissima var. rostratiformis Lange-Bertalot ALFF 10
Amphora pediculus (Kützing) Grunow APED 12
Cocconeis euglypta Ehrenberg emend Romero & Jahn CEUG 14
Craticula molestiformis (Hustedt) Lange-Bertalot CMLF 2
Cocconeis pseudolineata (Geitler) Lange-Bertalot COPL 20
Cocconeis placentula Ehrenberg var.lineata (Ehr.)Van Heurck CPLI 38
Cymbella tumida (Brebisson)Van Heurck CTUM 2
Discostella pseudostelligera (Hustedt) Houk et Klee DPST 2
Encyonema ventricosum (Agardh) Grunow in Schmidt & al. ENVE 1
Eolimna minima(Grunow) Lange-Bertalot EOMI 9
Encyonema silesiacum (Bleisch in Rabh.) D.G. Mann ESLE 7
Fragilaria capucina Desmazieres var.vaucheriae (Kützing) Lange-Bertalot FCVA 24
Fragilaria pararumpens Lange-Bertalot, Hofmann & Werum in Hofmann & al. FPRU 30
Fistulifera saprophila (Lange-Bertalot & Bonik) Lange-Bertalot FSAP 12
Geissleria acceptata (Hust.) Lange-Bertalot & Metzeltin GACC 4
GEISSLERIA Lange-Bertalot & Metzeltin GEIS 2
Gomphoneis minuta (Stone) Kociolek & Stoermer var.minuta GMMI 1
GOMPHONEMA C.G. Ehrenberg GOMP 2
Gomphonema parvulum (Kützing) Kützing var. parvulum f. parvulum GPAR 3
Gomphonema pumilum var. rigidum Reichardt & Lange-Bertalot GPRI 15
Karayevia clevei (Grunow) Bukhtiyarova var.clevei KCLE 3
Meridion circulare (Greville) C.A.Agardh var. circulare MCIR 1
Mayamaea permitis (Hustedt) Bruder & Medlin MPMI 16
NAVICULA J.B.M. Bory de St. Vincent NAVI 2
Navicula catalanogermanica Lange-Bertalot & Hofmann NCAT 4
Navicula cryptotenella Lange-Bertalot NCTE 17
Navicula cataracta-rheni Lange-Bertalot NCTT 1
Navicula(dicta) difficillima Hustedt NDIF 2
Nitzschia dissipata (Kützing) Grunow ssp.dissipata NDIS 3
Navicula gregaria Donkin NGRE 10
Nitzschia paleacea (Grunow) Grunow in van Heurck NPAE 6
Nitzschia sociabilis Hustedt NSOC 2
Nitzschia soratensis Morales & Vis NSTS 2
Nitzschia costei Tudesque, Rimet & Ector NYCO 4
Planothidium frequentissimum(Lange-Bertalot)Lange-Bertalot PLFR 14
PSAMMOTHIDIUM Bukhtiyarova & Round PSMT 2
Planothidium lanceolatum(Brebisson ex Kützing) Lange-Bertalot PTLA 2
Rhoicosphenia abbreviata (C.Agardh) Lange-Bertalot RABB 15
Reimeria sinuata (Gregory) Kociolek & Stoermer RSIN 9
Staurosira brevistriata (Grunow) Grunow SBRV 3
Surirella lacrimula English SLAC 1
Staurosira venter (Ehr.) Cleve & Moeller SSVE 2
XXXX 3