Date prélèvement20/07/2017
CommentairePréleveur : Chloé LOUCHE (GREBE) , Préparateur : C.DEPRAZ (GREBE), Lecture : B.BERTRAND (GREBE) / COPL, DVUL, FARC, FPRU, NAVI correspond à des formes qui se rapprochent de NCAT (l=16,3-23 ; L=5,3-6,5 ; nbre de stries/10µm = 16-19), une planche a été réalisée et envoyée à Eléonore Seigneur (DREAL Occitannie) qui préconise de la laisser à NAVI.. . . .
IBD18.0
TaxonCodeEffectif
Achnanthidium minutissimum (Kützing) Czarnecki ADMI 38
Achnanthidium delmontii Peres, Le Cohu et Barthes ADMO 5
Achnanthidium pyrenaicum (Hustedt) Kobayasi ADPY 6
Achnanthidium rivulare Potapova &Ponader ADRI 79
Achnanthidium subhudsonis (Hustedt) H. Kobayasi ADSH 23
Achnanthidium subatomus (Hustedt) Lange-Bertalot ADSU 3
Amphora pediculus (Kützing) Grunow APED 4
Cymbella compacta Østrup CCMP 2
Cocconeis euglypta Ehrenberg emend Romero & Jahn CEUG 5
Craticula molestiformis (Hustedt) Lange-Bertalot CMLF 1
Cymbella neoleptoceros Krammer var. neoleptoceros CNLP 7
Cocconeis placentula Ehrenberg var.lineata (Ehr.)Van Heurck CPLI 3
Cymbella tumida (Brebisson)Van Heurck CTUM 3
Discostella pseudostelligera (Hustedt) Houk et Klee DPST 1
Encyonema ventricosum (Agardh) Grunow in Schmidt & al. ENVE 1
Eolimna minima(Grunow) Lange-Bertalot EOMI 11
FRAGILARIA H.C. Lyngbye FRAG 10
Geissleria acceptata (Hust.) Lange-Bertalot & Metzeltin GACC 2
Gomphonema minutum(Ag.)Agardh f. minutum GMIN 6
Gomphoneis minuta (Stone) Kociolek & Stoermer var.minuta GMMI 2
GOMPHONEMA C.G. Ehrenberg GOMP 5
Gomphonema parvulum (Kützing) Kützing var. parvulum f. parvulum GPAR 1
Gyrosigma sciotense (Sullivan et Wormley) Cleve GSCI 1
Hippodonta capitata (Ehr.)Lange-Bert.Metzeltin & Witkowski HCAP 2
Mayamaea atomus var. permitis (Hustedt) Lange-Bertalot MAPE 2
Melosira varians Agardh MVAR 3
Navicula antonii Lange-Bertalot NANT 3
NAVICULA J.B.M. Bory de St. Vincent NAVI 92
Navicula catalanogermanica Lange-Bertalot & Hofmann NCAT 4
Navicula capitatoradiata Germain NCPR 5
Navicula cryptocephala Kützing NCRY 2
Navicula cryptotenella Lange-Bertalot NCTE 14
Navicula caterva Hohn & Hellerman NCTV 3
Nitzschia fonticola Grunow in Van Heurck NFON 10
Navicula germainii Wallace NGER 5
Nitzschia palea (Kützing) W.Smith var. palea NPAL 2
Navicula reichardtiana Lange-Bertalot var. reichardtiana NRCH 2
Navicula rostellata Kützing NROS 6
Nitzschia costei Tudesque, Rimet & Ector NYCO 13
Planothidium frequentissimum(Lange-Bertalot)Lange-Bertalot PLFR 1
Rhoicosphenia abbreviata (C.Agardh) Lange-Bertalot RABB 2
Reimeria sinuata (Gregory) Kociolek & Stoermer RSIN 1
Staurosira construens Ehrenberg SCON 1
Sellaphora bacillum (Ehrenberg) D.G.Mann SEBA 1
Ulnaria ulna (Nitzsch.) Compère UULN 1
XXXX 6