Date prélèvement20/06/2016
CommentaireDéterminateur : V.BERTHON. Préleveur : J.CHAUMONT. Préparateur : M.COURSOLLES. ADMI=ADMI s.l.. AMPH=A aff vetula. Parmi les EOMI, 16 valves correspondent à Sellaphora nigri, et 1, à SELL1 de l'atlas des diatomées des rivières des Pays de la Loire et de la Bretagne.
IBD11.7
TaxonCodeEffectif
Achnanthidium minutissimum (Kützing) Czarnecki ADMI 4
Achnanthidium druartii Rimet & Couté in Rimet & al. ADRU 4
AMPHORA C.G. Ehrenberg ex F.T. Kützing AMPH 2
Amphora ovalis (Kützing) Kützing var.ovalis AOVA 4
Amphora pediculus (Kützing) Grunow APED 71
Bacillaria paxillifera (paxillifer)(O.F. Müller) Hendey var.paxillifera BPAX 3
Cocconeis euglypta Ehrenberg emend Romero & Jahn CEUG 22
Cyclotella meneghiniana Kützing CMEN 2
Cocconeis pediculus Ehrenberg CPED 6
Diadesmis confervacea Kützing var. confervacea DCOF 1
Diploneis elliptica (Kützing) Cleve DELL 1
Diploneis marginestriata Hustedt DMAR 1
Denticula subtilis Grunow DSUB 1
Encyonema lange-bertalotii Krammer morphotype 1 ENLB 1
Eolimna minima(Grunow) Lange-Bertalot EOMI 17
Fallacia sublucidula (Hustedt) D.G. Mann FSLU 1
Geissleria decussis(Ostrup) Lange-Bertalot & Metzeltin GDEC 1
Gomphonema minutum(Ag.)Agardh f. minutum GMIN 2
Gomphonema parvulum (Kützing) Kützing var. parvulum f. parvulum GPAR 6
Gomphosphenia lingulatiformis (Lange-Bertalot & Reichardt) Lange-Bertalot GPLI 59
Gyrosigma sciotense (Sullivan et Wormley) Cleve GSCI 1
Hippodonta capitata (Ehr.)Lange-Bert.Metzeltin & Witkowski HCAP 1
Karayevia laterostrata (Hustedt) Bukhtiyarova KALA 2
Luticola goeppertiana (Bleisch in Rabenhorst)D.G. Mann in Round Crawford & Mann LGOE 6
Mayamaea ingenua (Hustedt) Lange-Bertalot & Hofmann in Hofmann & al. MING 7
Melosira varians Agardh MVAR 3
Nitzschia amphibia Grunow f.amphibia NAMP 13
Navicula antonii Lange-Bertalot NANT 2
Navicula capitatoradiata Germain NCPR 1
Navicula cryptotenella Lange-Bertalot NCTE 15
Navicula germainii Wallace NGER 1
Navicula gregaria Donkin NGRE 20
Nitzschia inconspicua Grunow NINC 8
Navicula lanceolata (Agardh) Ehrenberg NLAN 1
Nitzschia microcephala Grunow in Cleve & Moller NMIC 1
Nitzschia palea (Kützing) W.Smith var.debilis(Kützing)Grunow in Cl. & Grun NPAD 2
Nitzschia paleacea (Grunow) Grunow in van Heurck NPAE 2
Nitzschia palea (Kützing) W.Smith var. palea NPAL 4
Navicula reichardtiana Lange-Bertalot var. reichardtiana NRCH 3
Nitzschia soratensis Morales & Vis NSTS 4
Navicula tripunctata (O.F.Müller) Bory NTPT 6
Nitzschia costei Tudesque, Rimet & Ector NYCO 67
Planothidium frequentissimum(Lange-Bertalot)Lange-Bertalot PLFR 8
Pseudostaurosira parasitica var. subconstricta (Grunow) Morales PPSC 1
Planothidium rostratum (Oestrup) Lange-Bertalot PRST 4
Platessa conspicua (A.Mayer) Lange-Bertalot PTCO 2
Reimeria uniseriata Sala Guerrero & Ferrario RUNI 3
Surirella brebissonii var.kuetzingii Krammer et Lange-Bertalot SBKU 1
Tryblionella constricta(Kützing) Poulin in Poulin & al. TBCO 1
Tryblionella debilis Arnott ex O'Meara TDEB 3