Date prélèvement01/07/2016
CommentaireDéterminateur : J.MARTIN. Préleveur : J.CHAUMONT. Préparateur : M.COURSOLLES. SSVE=SSVE s.l.. AINA=Amphora sp.. 3 EOMI=Sellaphora nigri. 2 EOMI=SELL1 de l'atlas des diatomées des rivières des Pays de la Loire et de la Bretagne. Parmi les NITZ, 17 valves sont des Nitzschia rhombicolancettula, 6 valves sont des NZSS3 de l'Atlas Rhone-Alpes et 1 valve est un NITZ.
IBD10.1
TaxonCodeEffectif
Achnanthidium eutrophilum (Lange-Bertalot)Lange-Bertalot ADEU 6
Adlafia minuscula (Grunow) Lange-Bertalot ADMS 1
Amphora inariensis Krammer AINA 3
Amphora pediculus (Kützing) Grunow APED 15
Bacillaria paxillifera (paxillifer)(O.F. Müller) Hendey var.paxillifera BPAX 20
Cocconeis euglypta Ehrenberg emend Romero & Jahn CEUG 4
Cyclotella meduanae Germain CMED 12
Cyclotella meneghiniana Kützing CMEN 1
Discostella pseudostelligera (Hustedt) Houk et Klee DPST 3
Eolimna minima(Grunow) Lange-Bertalot EOMI 5
Encyonema silesiacum (Bleisch in Rabh.) D.G. Mann ESLE 1
GOMPHONEMA C.G. Ehrenberg GOMP 2
GOMPHONITZSCHIA A.Grunow GONI 9
Gomphonema parvulum (Kützing) Kützing var. parvulum f. parvulum GPAR 5
Gyrosigma sciotense (Sullivan et Wormley) Cleve GSCI 1
Karayevia ploenensis (Hustedt) Bukhtiyarova var. gessneri (Hust.) Bukhtiyarova KAPG 2
Mayamaea permitis (Hustedt) Bruder & Medlin MPMI 1
Navicula amphiceropsis Lange-Bertalot & Rumrich NAAM 1
Navicula adamata Hustedt NADA 4
Nitzschia agnita Hustedt NAGN 7
Nitzschia amphibia Grunow f.amphibia NAMP 6
Navicula cryptotenella Lange-Bertalot NCTE 8
Navicula caterva Hohn & Hellerman NCTV 4
Nitzschia dissipata (Kützing) Grunow ssp.dissipata NDIS 3
Nitzschia dubia W.M.Smith NDUB 4
Navicula erifuga Lange-Bertalot in Krammer & Lange-Bertalot NERI 10
Nitzschia filiformis (W.M.Smith) Van Heurck var. filiformis NFIL 20
Nitzschia fonticola Grunow in Van Heurck NFON 2
Navicula gregaria Donkin NGRE 36
Nitzschia frustulum (Kützing) Grunow var.frustulum NIFR 22
Nitzschia media Hantzsch. NIME 3
Nitzschia inconspicua Grunow NINC 10
Nitzschia intermedia Hantzsch ex Cleve & Grunow NINT 4
Nitzschia pusilla (Kützing) Grunow emend Lange-Bertalot NIPU 2
NITZSCHIA A.H. Hassall NITZ 24
Navicula lanceolata (Agardh) Ehrenberg NLAN 1
Nitzschia microcephala Grunow in Cleve & Moller NMIC 2
Nitzschia palea (Kützing) W.Smith var.debilis(Kützing)Grunow in Cl. & Grun NPAD 9
Nitzschia paleacea (Grunow) Grunow in van Heurck NPAE 2
Nitzschia palea (Kützing) W.Smith var. palea NPAL 5
Navicula radiosa Kützing NRAD 1
Navicula recens (Lange-Bertalot) Lange-Bertalot NRCS 57
Nitzschia recta Hantzsch in Rabenhorst NREC 1
Navicula rostellata Kützing NROS 1
Nitzschia sociabilis Hustedt NSOC 3
Nitzschia soratensis Morales & Vis NSTS 1
Navicula tripunctata (O.F.Müller) Bory NTPT 1
Navicula vandamii Schoeman & Archibald var. vandamii NVDA 1
Nitzschia costei Tudesque, Rimet & Ector NYCO 2
Nitzschia supralitorea Lange-Bertalot NZSU 2
Planothidium frequentissimum(Lange-Bertalot)Lange-Bertalot PLFR 6
Planothidium rostratum (Oestrup) Lange-Bertalot PRST 2
Punctastriata lancettula (Schumann) Hamilton & Siver PULA 3
Rhoicosphenia abbreviata (C.Agardh) Lange-Bertalot RABB 3
Surirella brebissonii var.kuetzingii Krammer et Lange-Bertalot SBKU 2
Staurosira binodis Lange-Bertalot in Hofmann Werum & Lange-Bertalot SBND 12
Stephanodiscus hantzschii fo.tenuis(Hustedt)Hakansson et Stoermer SHTE 1
Staurosira venter (Ehr.) Cleve & Moeller SSVE 8
Tryblionella constricta(Kützing) Poulin in Poulin & al. TBCO 5
Tabularia fasciculata (Agardh)Williams et Round TFAS 6
Ulnaria ulna (Nitzsch.) Compère var. acus (Kütz.) Lange-Bertalot UUAC 1
Ulnaria ulna (Nitzsch.) Compère UULN 1